Selasa, 01 September 2020

CONTOH RPP 1 LEMBAR

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                       : SMP

Mata pelajaran             : Bahasa Inggris

Kelas/Semester            : VIII/ II

Materi Pokok              : Transactional Text about Degrees of Comparison

Alokasi Waktu            : 4 JP (2 x pertemuan)

 

 

Pertemuan ke-1

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan model Cooperative Learning, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda dan secara sederhana dapat menerapkannya dengan santun dan peduli dalan kehidupan sekolah dan sekitarnya sesuai konteks penggunaannya dan dapat mencapai nilai minimal sesuai KKM=70.

 

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran dan cek kebersihan lanjut apersepsi menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

 

2.      Kegiatan Inti (60 menit)

·         Stimullation: Peserta didik mengamati teks tentang Degree of Comparison yakni perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda, yang ditampilkan oleh guru.

·         Problem Statement: Secara berkelompok peserta didik mengajukan pertanyaan terkait apa yang ditampilkan oleh guru. Guru mengarahkan pertanyaan peserta didik tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaktional tentang Comparison Degree.

·         Data Collection:  Dengan bimbingan guru, peserta didik secara berkelompok berlatih mengidentifikasi teks interaksi transaksional tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari comparison degree pada LKPD dan setiap kelompok  menjelaskan secara lisan hasil kerja kelompoknya.

·         Data Processing: Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi mengolah data dan hasil LKPD Yang telah dikerjakan.

·         Verification: Secara berkelompok peserta didik menyusun teks interaksi transaksional tentang comparison degree.

·         Generalization: Secara berkelompok peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja mereka di depan kelas.

 

3.      Kegiatan Penutup  (10 Menit)

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan ditutup dengan berdoa.

 

C.    PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap Spritual dan Sosial dengan observasi dan jurnal

2.      Penilaian Pengetahuan dengan cara test tulis

3.      Penilaian Keterampilan dengan cara menugaskan peserta didik membuat teks percakapan pendek yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi  terkait perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan benda ( Degrees of Comparison)

 

 

D.    PEMBELAJARAN REMEDIAL

Menugaskan peserta didik yang belum menguasai untuk mencari contoh teks Comparison Degree dalam buku teks pelajaran dan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya.

 

 

E.     MATERI PENGAYAAN

Menugaskan peserta didik yang telah menguasai untuk membuat video percakapan tentang perbandingan jumlah dan sifat  orang, binatang dan benda.

 

 

                                                                                                ......................,                 2020

            Mengetahui    

            Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran  

 

 

 

 

            .................................................                                   ..............................................

            NIP.                                                                            NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SOAL UTS BAHASA INGGRIS KELAS IX Semester Ganjil

  UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS) SMP   NEGERI 2 NAINGGOLAN Mata Pelajaran                    : Bahasa Inggris Kelas                      ...